Organizzazione

Error message

Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_LANGUAGE in template_preprocess_page() (line 2710 of /data/www/html/www/includes/theme.inc).

Direttore:
Prof. Francesco Tarantelli - 075.585.5634 - francesco.tarantelli@unipg.it

Vicedirettore:
Prof. Fabio Franciolini - 075.585.5751- fabio.franciolini@unipg.it 

Segretario amministrativo:
Dott.ssa Cristina Mencolini - 075.585.5504 - cristina.mencolini@unipg.it

Consiglio: clicca qui per accedere alla lista completa dei membri.

Giunta: clicca qui per accedere all'elenco dei rappresentanti.

Delegati dipartimentali:
Delegato Ricerca scientifica: Prof. Luigi Vaccaro
Delegato Internazionalizzazione e programma Erasmus: Prof.ssa Stefania Pasqualini
Delegato Biblioteche.: Dott.ssa Francesca Nunzi
Delegato Orientamento e servizi agli studenti: Prof.Antonio Cipiciani
Delegato Job Placement: Prof. Raimondo Germani
Delegato Disabilità: Dott.ssa Emma Bricchi
Delegato Sicurezza nei luoghi di lavoro: Prof. Lucio Minuti

Rappresentante DCBB/DSF nel Comitato Universitario di Bioetica: Prof.ssa Assuntina Morresi

Segreteria amministrativa: segr-amministrativa.dcbb@unipg.it
Sig.ra Angela Irene Ceccarini - 075.585.5739-5570 - angela.ceccarini@unipg.it
Sig.ra Patrizia Celesti - 075.585.5700 - patrizia.celesti@unipg.it
Sig.ra Goretta Fiorucci - 075.585.5505-5506 - goretta.fiorucci@unipg.it
Sig.ra Silvana Tifi - 075.585.5700 - silvana.tifi@unipg.it
Sig.ra Nicoletta Tomassini - 075.585.5505 - nicoletta.tomassini@unipg.it

Segreteria didattica: segr-didattica.dcbb@unipg.it
Dr.ssa Mariangela Aguzzi - 075.585.5635 - mariangela.aguzzi@unipg.it
Sig.ra Lorena Canonico - 075.585.5633 - lorena.canonico@unipg.it
Sig.ra Daniela Moscioni - 075.585.5643 - daniela.moscioni@unipg.it

Portineria
Orari: dal Lunedì al Venerdì 07.30-19.30
Polo Elce (V. Elce di Sotto):
Sig. Leonardo Mortini - 075.585.5604 - leonardo.mortini@unipg.it
Sig. Paolo Mazzola - 075.585.5604 - paolo.mazzola@unipg.it
Sig. Marco Berta - 075.585.5604 - marco.berta@unipg.it
Polo Giochetto (V. del Giochetto):
Sig. Gianni Norgini - 075.585.7495 - gianni.norgini@unipg.it
Sig. Leonardo Speziali - 075.585.7495 - leonardo.speziali@unipg.it
Sig. Marcello Ceci - 075.585.7343 - marcello.ceci@unipg.it
Dr. Mario Leone - 075.585.7343 - mario.leone@unipg.it 

Servizi Generali

Catalogo della ricerca IRIS - Supporto alla ricerca
Dr. Daniela Bonelli (Referente Area Chimica) - 075.585.5550-5613 - daniela.bonelli@unipg.it
Dr. Gianandrea La Porta (Referente Area Biologica) - 075.585.5710 - gianandrea.laporta@unipg.it

Servizio smaltimento rifiuti Laboratori chimici (SISTRI)
Dr. Antonio Cinti - 075.585.5525 - antonio.cinti@unipg.it

Servizio smaltimento rifiuti Laboratori biologici (SISTRI)
Sig. Lanfranco Barberini - 075.585.5701 - lanfranco.barberini@unipg.it

Servizi Informatici: servizio.webstaff-dcbb@unipg.it

Responsabile Servizi Informatici:
Dr. Carlo Manuali - 075.585.5213 - carlo.manuali@unipg.it

Staff tecnico web:
Dott.ssa Daniela Bonelli - 075.585.5550 - daniela.bonelli@unipg.it
Sig. Giovanni Sabatini - 075.585.7487 - giovanni.sabatini@unipg.it
Sig. Nicomede Pelliccia - 075.585.5571 - nicomede.pelliccia@unipg.it

Servizio Acquisto Alcooli per i Laboratori Biologici
Dr.ssa Silvia Belia - 075.585.5761 - silvia.belia@unipg.it
Sig. Antonello Sotgiu - 075.585.5721 - antonello.sotgiu@unipg.it

Servizio Acquisto Alcooli per i Laboratori Chimici
Sig. Remo Suriani - 075.585.5519 - remo.suriani@unipg.it

Laboratorio Meccanico (Piano 2° seminterrato edificio B)
Sig. Andrea Nicoziani - 075.585.5603 - andrea.nicoziani@libero.it

Servizio Gas Centralizzati
Sig. Nicomede Pelliccia - 075.585.5571 - nicomede.pelliccia@unipg.it

Servizio Consulenze Analitiche
Dr. Roberto Maria Pellegrino (Coordinatore) - 075.585.5602 - roberto.pellegrino@unipg.it