Calendario degli esami gennaio 2018-febbraio 2019

 

CORSO DI LAUREA IN SCIENZE BIOLOGICHE

e

CORSI DI LAUREA MAGISTRALE IN SCIENZE BIOMOLECOLARI APPLICATE e

SCIENZE BIOMOLECOLARI E AMBIENTALI

e

CORSO DI LAUREA MAGISTRALE IN SCIENZE E TECNOLOGIE NATURALISTICHE E  AMBIENTALI

Calendario delle Sessioni di laurea A.A. 2017/18

 Adempimenti e relative scadenze:

 

Adempimenti

 

SESSIONE DI LAUREA

LUGLIO

2018

OTTOBRE

2018

FEBBRAIO

2019

APRILE

2019

Domanda tesi  (Segreteria Studenti)

Titolo tesi  (Segreteria Studenti)

Colloquio pre-laurea (a)

lunedì

4 giugno

2018

mercoledì

12 settembre

2018

venerdì

11 gennaio 2019

lunedì

11 marzo

2019

Consegna tesi (Segreteria Studenti)

Consegna relazione tirocinio    (Presidenza  Sc. Biologiche )

lunedì

25 giugno

2018

martedì

2 ottobre

2018

martedì

5 febbraio 2019

martedì

2 aprile

2019

Prova finale per laurea triennale (b)

Ultimo esame (c)

lunedì

2 luglio

2018

lunedì

8 ottobre

2018

lunedì

11 febbraio 2019

lunedì

8 aprile 2019

Discussione tesi e Proclamazione

(L. magistrale)

Proclamazione (L. triennale)

(inizio sessione)

lunedì

16 luglio

2018

giovedì

18 ottobre

2018

lunedì

18 febbraio 2019

lunedì

29 aprile

2019

(a) Il colloquio pre-laurea è previsto per la laurea magistrale. Il Relatore trasmetterà una relazione alla Segreteria studenti entro la data indicata.

(b) La Commissione provvederà a trasmettere una relazione alla Segreteria studenti con il punteggio attribuito alla Prova finale entro la data indicata

(c ) Tutti i  laureandi (LT e LM) dovranno sostenere l’ultimo esame entro la data indicata.

 

CALENDARIO ESAMI:

BIOLOGIA TRIENNALE

        

Corso di Laurea in

Genn.

Febb.

Giu.

Lugl.

Sett.

Genn.

Febb.

 

 SCIENZE BIOLOGICHE

2018

2018

2018

2018

2018

2019

2019

Commissione

 Appelli

1

2

2

2

1

1

2

 

Anatomia comparata

17

1; 20

6; 21

10; 24

19

17

5; 25

Di Rosa, Fagotti, Lucentini, Simoncelli, Giovagnoli

Anatomia umana

24

8; 23

15; 28

11; 25

21

18

8; 22

Rende, Pistilli, Stabile

Biochimica clinica

24

 7; 21

7; 21

4; 18

13

10

7; 21

Avellini, Chiaradia, Terracina

Biodiversità animale

18

9; 23

7; 21

6; 27

27

22

11; 25

Piersanti, Rebora, Goretti

Biodiversità vegetale

17

7; 21

 

 

 

 

 

Bricchi, Venanzoni, Angelini, Gigante

Biodiversità vegetale

 

 

4; 18

2; 23

10

14

4; 18

Angelini, Bricchi, Venanzoni

Biologia della conservazione

23

13; 27

5; 19

3; 17

18

22

12; 26

Petretti, Venanzoni, Goretti

Biologia molecolare

17

7; 28

8; 26

12; 25

14

18

6; 25

Martino, Emiliani, Magini, Morena, Polchi, Tancini, Buratta, Urbanelli

Botanica

9

1; 20

 

 

 

 

 

Ceccarelli, Caceres, Bricchi, Gigante

Botanica

 

 

5; 19

4; 25

12

22

5; 26

Bricchi, Ceccarelli, Angelini, Venanzoni

Chimica biologica

17

7; 28

7; 19

10; 24

18

23

6; 20

Emiliani, Calzoni, Cesaretti, Buratta, Magini, Martino, Polchi, Tancini, Urbanelli

Chimica generale

23

13; 27

 

 

 

 

 

Balucani. Brunetti (Faginas Lago, Lombardi, Pirani, Grossi, Crocchianti)

Chimica generale

(bellachima)

24

9;26

5; 20

5; 20

12

10

1; 19

Bellachioma, Zuccaccia (Macchioni, Selvaggi)

Chimica organica

16

5; 22

7; 21

5; 19

18

14

5; 21

Piermatti, Marrocchi, Santoro, Del Giacco, Goracci

Citologia e Istologia

25

7; 27

7; 18

18; 31

17

22

4; 26

Lucentini, Di Rosa, Fagotti, Simoncelli, Giovagnoli

Ecologia

23

6; 27

4; 18

2; 16

18

22

4; 18

Elia, Ludovisi, La Porta, Todini, Scoparo

Ecologia II

22

8-22

11-29

2-31

28

14

4-25

La Porta, Lorenzoni, Carosi, Pompei

Fisica

17

7; 21

6; 27

11; 25

12

16

6; 20

Paciaroni, Sacchetti, Corezzi, Orecchini

Fisiologia

23

13;  27

5; 19

3; 17

11

22

12; 26

Franciolini, Catacuzzeno, Marsili,  Belia

Fisiologia della nutrizione

16

6; 20

5; 19

10; 24

18

22

12; 26

Fioretti, Marsili, Franciolini

Fisiologia integrata

15

12; 26

4; 18

9; 23

10

14

11; 25

Marsili, Catacuzzeno, Franciolini

Fisiologia vegetale

22

5; 26

4; 18

9; 30

17

21

11; 25

Pasqualini, Ederli, Frenguelli

Genetica

 -

6; 20

5; 19

3; 24

11

8

5; 19

Lancioni, Albertini, Cardinali

Igiene

15

 5; 19

 5; 19

 3; 24

18

15

 5; 19

Rosignoli, Fabiani, Pietrella, Fuccelli

Immunology and Virology (Immunologia e Virologia)

12

2; 16

8; 22

6; 20

14

11

8; 22

Pietrella, Camilloni, Federici, Fabiani, Rosignoli

Introduzione alle Scienze della Terra

10

5; 19

11; 26

11; 30

25

28

5; 25

Baldanza, Bertinelli, Monaco

Laboratorio di Informatica

16

7 ; 20

6; 25

10

5

22

6; 21

Pallottelli, Poggioni, Tasso, Gervasi, Baioletti, Bistarelli, Milani

Matematica e Statistica

19

2;  16

4; 18

2; 16

10

21

4; 18

Angeloni, Vinti, Bardaro, Sambucini, Mantellini, Costarelli, Zampogni, Seracini

Microbiologia

12; 26

2; 16

6; 20

4; 18

12

16

6; 20

Covino, Federici, Cenci, Rosignoli

Scienza dell'Alimentazione

9

1; 14

5; 19

3; 17

10

9

4; 18

Simonetti, Marsili, Cossignani, Blasi, Maurizi

Vegetation Science (Scienza della Vegetazione)

17

7; 21

6; 20

4; 18

26

16

6; 20

Gigante, Maneli, Venanzoni, Bricchi

Zoologia

17

7; 28

6; 27

11; 25

12

23

6; 27

Goretti, Rebora, Piersanti, Vercillo, Pallottini