Orario delle lezioni II semestre

 

CALENDARIO LEZIONI LAUREA MAGISTRALE SCIENZE BIOMOLECOLARI APPLICATE e AMBIENTALI (LM-6)

(pdf)

      

CURRICULUM BIOMOLECOLARE

 

 

 

 

      

CALENDARIO LEZIONI  I ANNO II SEMESTREVIA DEL GIOCHETTO -  AULA A3.1

 

      
  

ORARIO

9-10

10-11

11-12

12-13

 

14-15

15-16

16-17

17-18

18-19

MARZO

6

LUNEDI

 

 

 

 

 

 

GGU

GGU

NB

NB

MARZO

7

MARTEDI

GENMOL

BCA (BV)

BCA (MC)

FISMOL

 

 

 

 

 

 

MARZO

8

MERCOLEDI

GENMOL

GENMOL

FISMOL

FISMOL

 

 

 

 

 

 

MARZO

9

GIOVEDI

BCA (BV)

BCA (BV)

BCA (MC)

BCA (MC)

 

 

GGU

GGU

NB

NB

MARZO

10

VENERDI

GENMOL

GENMOL

FISMOL

FISMOL

 

 

 

 

 

 

MARZO

11

SABATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARZO

12

DOMENICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARZO

13

LUNEDI

 

 

 

 

 

 

GGU

GGU

NB

NB

MARZO

14

MARTEDI

BCA (BV)

BCA (BV)

BCA (MC)

BCA (MC)

 

 

 

 

 

 

MARZO

15

MERCOLEDI

GENMOL

GENMOL

FISMOL

FISMOL

 

 

 

 

 

 

MARZO

16

GIOVEDI

BCA (BV)

BCA (BV)

BCA (MC)

BCA (MC)

 

 

GGU

GGU

NB

NB

MARZO

17

VENERDI

GENMOL

GENMOL

FISMOL

FISMOL

 

 

 

 

 

 

MARZO

18

SABATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARZO

19

DOMENICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARZO

20

LUNEDI

 

 

 

 

 

 

GGU

GGU

NB

NB

MARZO

21

MARTEDI

BCA (BV)

BCA (BV)

BCA (MC)

BCA (MC)

 

 

 

 

 

 

MARZO

22

MERCOLEDI

GENMOL

GENMOL

FISMOL

FISMOL

 

 

 

 

 

 

MARZO

23

GIOVEDI

BCA (BV)

BCA (BV)

BCA (MC)

BCA (MC)

 

 

GGU

GGU

NB

NB

MARZO

24

VENERDI

GENMOL

GENMOL

FISMOL

FISMOL

 

 

 

 

 

 

MARZO

25

SABATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARZO

26

DOMENICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARZO

27

LUNEDI

 

 

 

 

 

 

GGU

GGU

NB

NB

MARZO

28

MARTEDI

BCA (BV)

BCA (BV)

BCA (MC)

BCA (MC)

 

 

 

 

 

 

MARZO

29

MERCOLEDI

GENMOL

GENMOL

FISMOL

FISMOL

 

 

 

 

 

 

MARZO

30

GIOVEDI

BCA (BV)

BCA (BV)

BCA (MC)

BCA (MC)

 

 

GGU

GGU

NB

NB

MARZO

31

VENERDI

GENMOL

GENMOL

FISMOL

FISMOL

 

 

 

 

 

 

APRILE

1

SABATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

2

DOMENICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

3

LUNEDI

 

 

 

 

 

 

GGU

GGU

NB

NB

APRILE

4

MARTEDI

BCA (BV)

BCA (BV)

BCA (MC)

BCA (MC)

 

 

 

 

 

 

APRILE

5

MERCOLEDI

GENMOL

GENMOL

FISMOL

FISMOL

 

 

 

 

 

 

APRILE

6

GIOVEDI

BCA (BV)

BCA (BV)

BCA (MC)

BCA (MC)

 

 

GGU

GGU

NB

NB

APRILE

7

VENERDI

GENMOL

GENMOL

FISMOL

FISMOL

 

 

 

 

 

 

APRILE

8

SABATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

9

DOMENICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

10

LUNEDI

 

 

 

 

 

 

GGU

GGU

NB

NB

APRILE

11

MARTEDI

BCA (BV)

BCA (BV)

BCA (MC)

BCA (MC)

 

 

 

 

 

 

APRILE

12

MERCOLEDI

GENMOL

GENMOL

FISMOL

FISMOL

 

 

 

 

 

 

APRILE

13

GIOVEDI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

14

VENERDI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

15

SABATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

16

DOMENICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

17

LUNEDI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

18

MARTEDI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

19

MERCOLEDI

GENMOL

GENMOL

FISMOL

FISMOL

 

 

 

 

 

 

APRILE

20

GIOVEDI

BCA (BV)

BCA (BV)

BCA (MC)

BCA (MC)

 

 

GGU

GGU

NB

NB

APRILE

21

VENERDI

GENMOL

GENMOL

FISMOL

FISMOL

 

 

 

 

 

 

APRILE

22

SABATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

23

DOMENICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

24

LUNEDI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

25

MARTEDI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

26

MERCOLEDI

GENMOL

GENMOL

FISMOL

FISMOL

 

 

 

 

 

 

APRILE

27

GIOVEDI

BCA (BV)

BCA (BV)

BCA (MC)

BCA (MC)

 

 

GGU

GGU

NB

NB

APRILE

28

VENERDI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

29

SABATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

30

DOMENICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

1

LUNEDI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

2

MARTEDI

BCA (BV)

BCA (BV)

BCA (MC)

BCA (MC)

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

3

MERCOLEDI

EsGENMOL

EsGENMOL

EsGENMOL

EsGENMOL

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

4

GIOVEDI

BCA (BV)

BCA (BV)

BCA (MC)

BCA (MC)

 

 

GGU

GGU

NB

NB

MAGGIO

5

VENERDI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

6

SABATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

7

DOMENICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

8

LUNEDI

 

 

 

 

 

 

GGU

GGU

NB

NB

MAGGIO

9

MARTEDI

BCA (BV)

BCA (BV)

BCA (MC)

BCA (MC)

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

10

MERCOLEDI

GENMOL

GENMOL

FISMOL

FISMOL

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

11

GIOVEDI

BCA (BV)

BCA (BV)

BCA (MC)

BCA (MC)

 

 

GGU

GGU

NB

NB

MAGGIO

12

VENERDI

GENMOL

GENMOL

FISMOL

FISMOL

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

13

SABATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

14

DOMENICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

15

LUNEDI

 

 

 

 

 

 

GGU

GGU

NB

NB

MAGGIO

16

MARTEDI

BCA (BV)

BCA (BV)

BCA (MC)

BCA (MC)

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

17

MERCOLEDI

GENMOL

GENMOL

FISMOL

FISMOL

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

18

GIOVEDI

Es BCA

Es BCA

Es BCA

Es BCA

 

 

GGU

GGU

NB

NB

MAGGIO

19

VENERDI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

20

SABATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

21

DOMENICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

22

LUNEDI

EsGENMOL

EsGENMOL

EsGENMOL

EsGENMOL

 

 

GGU

GGU

NB

NB

MAGGIO

23

MARTEDI

Es BCA

Es BCA

Es BCA

Es BCA

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

24

MERCOLEDI

EsFISMOL

EsFISMOL

EsFISMOL

EsFISMOL

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

25

GIOVEDI

Es BCA

Es BCA

Es BCA

Es BCA

 

Es BCA

Es BCA

Es BCA

Es BCA

 

MAGGIO

26

VENERDI

EsFISMOL

EsFISMOL

EsFISMOL

EsFISMOL

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

27

SABATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

28

DOMENICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

29

LUNEDI

EsGENMOL

EsGENMOL

EsGENMOL

EsGENMOL

 

 

GGU

GGU

NB

NB

MAGGIO

30

MARTEDI

Es BCA

Es BCA

Es BCA

Es BCA

 

Es BCA

Es BCA

Es BCA

Es BCA

 

MAGGIO

31

MERCOLEDI

EsFISMOL

EsFISMOL

EsFISMOL

EsFISMOL

 

 

 

 

 

 

GIUGNO

1

GIOVEDI

 

 

 

 

 

 

GGU

GGU

NB

NB

GIUGNO

2

VENERDI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GIUGNO

3

SABATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GIUGNO

4

DOMENICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GIUGNO

5

LUNEDI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GIUGNO

6

MARTEDI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GIUGNO

7

MERCOLEDI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GIUGNO

8

GIOVEDI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GIUGNO

9

VENERDI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GIUGNO

10

SABATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GIUGNO

11

DOMENICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

GENMOL: Genetica molecolare (Docente Emidio Albertini)

 

 

 

 

    

EsGENMOL: Esercitazioni Genetica molecolare (Docente Emidio Albertini)

 

 

 

    

BCA (BV): Biologia Cellulare Avanzata-Mod. Biotecnologie Vegetali (Docente Luisa Ederli)

 

 

    

BCA (MC): Biologia Cellulare Avanzata-Mod. Metodologie Citologiche (Docente Ines Di Rosa)

 

 

    

Es BCA: Esercitazioni Biologia Cellulare Avanzata (Docenti Ines Di Rosa-Luisa Ederli)

 

 

 

    

FISMOL: Fisiologia Molecolare: (Docente Luigi Catacuzzeno)

 

 

 

 

    

EsFISMOL: Esercitazioni di Fisiologia Molecolare: (Docente Luigi Catacuzzeno)

 

 

 

    

GGU: Genetica e Genomica Umana (Docente Maria Rita Micheli; Aula Via Elce di Sotto, V piano)

 

 

    

NB: Neurobiologia (Docente Fabio Franciolini; Aula Via Elce di Sotto, V piano)

 

 

 

    
             

Per l'insegnamento "Advanced Experimental and Computational Approaches to Biotechnology"

    

l'orario delle lezioni verrà comunicato dal docente (Prof. CA Gehring) direttamente

     

agli studenti interessati che devono contattarlo  personalmente tramite e-mail:

      

christophandreas.gehring@unipg.it; christoph.gehring@kaust.edu.sa

       
              

 

 

CALENDARIO LEZIONI LAUREA MAGISTRALE SCIENZE BIOMOLECOLARI APPLICATE e AMBIENTALI (LM-6)

CURRICULUM BIODIVERSITÀ E GESTIONE DELLE RISORSE NATURALI

 

 

CALENDARIO LEZIONI  I ANNO II SEMESTREVIA DEL GIOCHETTO -  AULA2.2

 

 

  

ORARIO

9-10

10-11

11-12

12-13

MARZO

6

LUNEDI

BSTV

BSTV

IDRO

IDRO

MARZO

7

MARTEDI

BSTA

BSTA

 

 

MARZO

8

MERCOLEDI

IDRO

IDRO

ECOFIS

ECOFIS

MARZO

9

GIOVEDI

 

 

ECOFIS

ECOFIS

MARZO

10

VENERDI

BSTA

BSTA

 BSTV

 BSTV

MARZO

11

SABATO

 

 

 

 

MARZO

12

DOMENICA

 

 

 

 

MARZO

13

LUNEDI

BSTV

BSTV

IDRO

IDRO

MARZO

14

MARTEDI

BSTA

BSTA

 

 

MARZO

15

MERCOLEDI

IDRO

IDRO

ECOFIS

ECOFIS

MARZO

16

GIOVEDI

 

 

ECOFIS

ECOFIS

MARZO

17

VENERDI

BSTA

BSTA

 BSTV

 BSTV

MARZO

18

SABATO

 

 

 

 

MARZO

19

DOMENICA

 

 

 

 

MARZO

20

LUNEDI

BSTV

BSTV

IDRO

IDRO

MARZO

21

MARTEDI

BSTA

BSTA

 

 

MARZO

22

MERCOLEDI

IDRO

IDRO

ECOFIS

ECOFIS

MARZO

23

GIOVEDI

 

 

ECOFIS

ECOFIS

MARZO

24

VENERDI

BSTA

BSTA

 BSTV

 BSTV

MARZO

25

SABATO

 

 

 

 

MARZO

26

DOMENICA

 

 

 

 

MARZO

27

LUNEDI

BSTV

BSTV

IDRO

IDRO

MARZO

28

MARTEDI

BSTA

BSTA

 

 

MARZO

29

MERCOLEDI

IDRO

IDRO

ECOFIS

ECOFIS

MARZO

30

GIOVEDI

 

 

ECOFIS

ECOFIS

MARZO

31

VENERDI

BSTA

BSTA

 BSTV

 BSTV

APRILE

1

SABATO

 

 

 

 

APRILE

2

DOMENICA

 

 

 

 

APRILE

3

LUNEDI

BSTV

BSTV

IDRO

IDRO

APRILE

4

MARTEDI

BSTA

BSTA

 

 

APRILE

5

MERCOLEDI

IDRO

IDRO

ECOFIS

ECOFIS

APRILE

6

GIOVEDI

 

 

ECOFIS

ECOFIS

APRILE

7

VENERDI

BSTA

BSTA

 BSTV

 BSTV

APRILE

8

SABATO

 

 

 

 

APRILE

9

DOMENICA

 

 

 

 

APRILE

10

LUNEDI

BSTV

BSTV

IDRO

IDRO

APRILE

11

MARTEDI

 

 

 

 

APRILE

12

MERCOLEDI

 

 

 

 

APRILE

13

GIOVEDI

 

 

 

 

APRILE

14

VENERDI

 

 

 

 

APRILE

15

SABATO

 

 

 

 

APRILE

16

DOMENICA

 

 

 

 

APRILE

17

LUNEDI

 

 

 

 

APRILE

18

MARTEDI

 

 

 

 

APRILE

19

MERCOLEDI

 

 

ECOFIS

ECOFIS

APRILE

20

GIOVEDI

 

 

ECOFIS

ECOFIS

APRILE

21

VENERDI

 

 

 BSTV

 BSTV

APRILE

22

SABATO

 

 

 

 

APRILE

23

DOMENICA

 

 

 

 

APRILE

24

LUNEDI

BSTV

BSTV

 

 

APRILE

25

MARTEDI

 

 

 

 

APRILE

26

MERCOLEDI

IDRO

IDRO

ECOFIS

ECOFIS

APRILE

27

GIOVEDI

 

 

ECOFIS

ECOFIS

APRILE

28

VENERDI

BSTA

BSTA

 BSTV

 BSTV

APRILE

29

SABATO

 

 

 

 

APRILE

30

DOMENICA

 

 

 

 

MAGGIO

1

LUNEDI

 

 

 

 

MAGGIO

2

MARTEDI

BSTA

BSTA

 

 

MAGGIO

3

MERCOLEDI

IDRO

IDRO

ECOFIS

ECOFIS

MAGGIO

4

GIOVEDI

 

 

ECOFIS

ECOFIS

MAGGIO

5

VENERDI

BSTA

BSTA

 BSTV

 BSTV

MAGGIO

6

SABATO

 

 

 

 

MAGGIO

7

DOMENICA

 

 

 

 

MAGGIO

8

LUNEDI

BSTV

BSTV

IDRO

IDRO

MAGGIO

9

MARTEDI

BSTA

BSTA

 

 

MAGGIO

10

MERCOLEDI

IDRO

IDRO

ECOFIS

ECOFIS

MAGGIO

11

GIOVEDI

 

 

ECOFIS

ECOFIS

MAGGIO

12

VENERDI

BSTA

BSTA

 BSTV

BSTV 

MAGGIO

13

SABATO

 

 

 

 

MAGGIO

14

DOMENICA

 

 

 

 

MAGGIO

15

LUNEDI

BSTV

BSTV

IDRO

IDRO

MAGGIO

16

MARTEDI

BSTA

BSTA

 

 

MAGGIO

17

MERCOLEDI

IDRO

IDRO

ECOFIS

ECOFIS

MAGGIO

18

GIOVEDI

BSTV

BSTV

ECOFIS

ECOFIS

MAGGIO

19

VENERDI

BSTA

BSTA

BSTA

 

MAGGIO

20

SABATO

 

 

 

 

MAGGIO

21

DOMENICA

 

 

 

 

MAGGIO

22

LUNEDI

BSTV

BSTV

IDRO

IDRO

MAGGIO

23

MARTEDI

BSTA

BSTA

 

 

MAGGIO

24

MERCOLEDI

IDRO

IDRO

ECOFIS

ECOFIS

MAGGIO

25

GIOVEDI

BSTV

BSTV

BSTV

BSTV

MAGGIO

26

VENERDI

BSTA

BSTA

BSTA

BSTA

MAGGIO

27

SABATO

 

 

 

 

MAGGIO

28

DOMENICA

 

 

 

 

MAGGIO

29

LUNEDI

BSTV

BSTV

IDRO

IDRO

MAGGIO

30

MARTEDI

BSTA

BSTA

 

 

MAGGIO

31

MERCOLEDI

IDRO

IDRO

 

 

GIUGNO

1

GIOVEDI

 

 

 

 

GIUGNO

2

VENERDI

 

 

 

 

GIUGNO

3

SABATO

 

 

 

 

GIUGNO

4

DOMENICA

 

 

 

 

GIUGNO

5

LUNEDI

 

 

 

 

GIUGNO

6

MARTEDI

 

 

 

 

GIUGNO

7

MERCOLEDI

 

 

 

 

GIUGNO

8

GIOVEDI

 

 

 

 

GIUGNO

9

VENERDI

 

 

 

 

GIUGNO

10

SABATO

 

 

 

 

GIUGNO

11

DOMENICA

 

 

 

 

       
       
  

BSTA: Biosistematica Animale (Docente Silvana Piersanti)

 

  

IDRO: Idrobiologia (Docente Massimo Lorenzoni)

 

  

BSTV: Biosistematica Vegetale (Docente Roberto Venanzoni)

  

ECOFIS: Ecofisiologia Vegetale (Docente Stefania Pasqualini)

LAUREA MAGISTRALE 2 ANNO 2 SEMESTRE Indirizzo Naturalistico

CALENDARIO LEZIONI LAUREA MAGISTRALE SCIENZE BIOMOLECOLARI APPLICATE e AMBIENTALI (LM-6)

CURRICULUM BIODIVERSITÀ E GESTIONE DELLE RISORSE NATURALI

 

CALENDARIO LEZIONI  I ANNO II SEMESTRE VIA DEL GIOCHETTO -  AULA DA DEFINIRE

       

SISTVEG:  Sistemi Vegetali (Docente: Daniela Gigante)

   
       
  

ORARIO

9-11

11-13

 

14-18

MARZO

6

LUNEDI

 

 

 

 

MARZO

7

MARTEDI

 

 

 

 

MARZO

8

MERCOLEDI

SISTVEG

 

 

 

MARZO

9

GIOVEDI

 

 

 

 

MARZO

10

VENERDI

 

 

 

 

MARZO

11

SABATO

 

 

 

 

MARZO

12

DOMENICA

 

 

 

 

MARZO

13

LUNEDI

 

 

 

 

MARZO

14

MARTEDI

 

 

 

 

MARZO

15

MERCOLEDI

SISTVEG

 

 

 

MARZO

16

GIOVEDI

 

 

 

 

MARZO

17

VENERDI

 

 

 

 

MARZO

18

SABATO

 

 

 

 

MARZO

19

DOMENICA

 

 

 

 

MARZO

20

LUNEDI

 

 

 

 

MARZO

21

MARTEDI

 

 

 

 

MARZO

22

MERCOLEDI

SISTVEG

 

 

 

MARZO

23

GIOVEDI

 

 

 

 

MARZO

24

VENERDI

 

 

 

 

MARZO

25

SABATO