Orario delle Lezioni Laurea Magistrale Scienze Biomolecolari Applicate e Ambientali (LM-6) Curriculum Biomolecolare e Curriculum Biodiversità e Gestione delle Risorse Naturali (secondo semestre)

 

Università degli Studi di Perugia

Corso di Studio  SCIENZE BIOMOLECOLARI APPLICATE  LM-6

 

Curriculum Biomolecolare

Orario Lezioni a.a. 2015 – 2016

I anno / II semestre

 

versione stampabile (pdf)


 

 

ORARIO

9-10

10-11

11-12

12-13

 

15-16

16-17

17-18

18-19

MARZO

7

LUNEDI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARZO

8

MARTEDI

BV

 

 

 

 

 

 

 

 

MARZO

9

MERCOLEDI

GM

GM

FM

FM

 

 

 

 

 

MARZO

10

GIOVEDI

BV

BV

MC

MC

 

 

 

 

 

MARZO

11

VENERDI

FM

FM

GM

GM

 

 

 

 

 

MARZO

12

SABATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARZO

13

DOMENICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARZO

14

LUNEDI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARZO

15

MARTEDI

BV

BV

MC

MC

 

 

 

 

 

MARZO

16

MERCOLEDI

GM

GM

FM

FM

 

 

 

 

 

MARZO

17

GIOVEDI

BV

BV

MC

MC

 

 

 

 

 

MARZO

18

VENERDI

FM

FM

GM

GM

 

 

 

 

 

MARZO

19

SABATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARZO

20

DOMENICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARZO

21

LUNEDI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARZO

22

MARTEDI

BV

BV

MC

MC

 

 

 

 

 

VACANZE PASQUALI

MARZO

31

GIOVEDI 

BV

BV

MC

MC

 

 

 

 

 

APRILE

1

VENERDI 

FM

FM

GM

GM

 

 

 

 

 

APRILE

2

SABATO 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

3

DOMENICA 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

4

LUNEDI 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

5

MARTEDI 

BV

BV

MC

MC

 

 

 

 

 

APRILE

6

MERCOLEDI

GM

GM

FM

FM

 

 

 

 

 

APRILE

7

GIOVEDI 

BV

BV

MC

MC

 

 

 

 

 

APRILE

8

VENERDI 

FM

FM

GM

GM

 

 

 

 

 

APRILE

9

SABATO 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

10

DOMENICA 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

11

LUNEDI 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

12

MARTEDI 

BV

BV

MC

MC

 

 

 

 

 

APRILE

13

MERCOLEDI

GM

GM

FM

FM

 

 

 

 

 

APRILE

14

GIOVEDI 

BV

BV

MC

MC

 

 

 

 

 

APRILE

15

VENERDI

FM

FM

GM

GM

 

 

 

 

 

APRILE

16

SABATO 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

17

DOMENICA 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

18

LUNEDI 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

19

MARTEDI 

BV

BV

MC

MC

 

 

 

 

 

APRILE

20

MERCOLEDI

GM

GM

FM

FM

 

 

 

 

 

APRILE

21

GIOVEDI 

BV

BV

MC

MC

 

 

 

 

 

APRILE

22

VENERDI 

FM

FM

GM

GM

 

 

 

 

 

APRILE

23

SABATO 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

24

DOMENICA 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

APRILE

25

LUNEDI 

festivo

 

 

 

 

 

APRILE

26

MARTEDI 

Es CI

Es CI

Es CI

Es CI

 

 

 

 

 

APRILE

27

MERCOLEDI

GM

GM

FM

FM

 

 

 

 

 

APRILE

28

GIOVEDI 

Es CI

Es CI

Es CI

Es CI

 

 

 

 

 

APRILE

29

VENERDI 

FM

FM

GM

GM

 

 

 

 

 

APRILE

30

SABATO 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

1

DOMENICA 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

2

LUNEDI 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

3

MARTEDI 

BV

BV

MC

MC

 

 

 

 

 

MAGGIO

4

MERCOLEDI

GM

GM

FM

FM

 

 

 

 

 

MAGGIO

5

GIOVEDI

BV

BV

MC

MC

 

 

 

 

 

MAGGIO

6

VENERDI

FM

FM

GM

GM

 

 

 

 

 

MAGGIO

7

SABATO 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

8

DOMENICA 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

9

LUNEDI

Es GM

Es GM

Es GM

Es GM

 

 

 

 

 

MAGGIO

10

MARTEDI

BV

BV

MC

MC

 

 

 

 

 

MAGGIO

11

MERCOLEDI

GM

GM

FM

FM

 

 

 

 

 

MAGGIO

12

GIOVEDI

BV

BV

MC

MC

 

 

 

 

 

MAGGIO

13

VENERDI

FM

FM

GM

GM

 

 

 

 

 

MAGGIO

14

SABATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

15

DOMENICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

16

LUNEDI

Es CI

Es CI

Es CI

Es CI

 

 

 

 

 

MAGGIO

17

MARTEDI

BV

BV

MC

MC

 

 

 

 

 

MAGGIO

18

MERCOLEDI

GM

 

FM

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

19

GIOVEDI

BV

BV

MC

MC

 

 

 

 

 

MAGGIO

20

VENERDI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

21

SABATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

22

DOMENICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

23

LUNEDI

Es GM

Es GM

Es GM

Es GM

 

 

 

 

 

MAGGIO

24

MARTEDI

Es CI

Es CI

Es CI

Es CI

 

 

 

 

 

MAGGIO

25

MERCOLEDI

Es FM

Es FM

Es FM

Es FM

 

 

 

 

 

MAGGIO

26

GIOVEDI

Es CI

Es CI

Es CI

Es CI

 

 

 

 

 

MAGGIO

27

VENERDI

Es FM

Es FM

Es FM

Es FM

 

 

 

 

 

MAGGIO

28

SABATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

29

DOMENICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAGGIO

30

LUNEDI

Es GM

Es GM

Es GM

Es GM

 

 

 

 

 

MAGGIO

31

MARTEDI

Es CI

Es CI

Es CI

Es CI

 

 

 

 

 

GIUGNO

1

MERCOLEDI

Es FM

Es FM

Es FM

Es FM

 

 

 

 

 

GIUGNO

2

GIOVEDI

    

 

 

 

  

GIUGNO

3

VENERDI

    

 

 

 

  

GIUGNO

4

SABATO

    

 

 

 

  

GIUGNO

5

DOMENICA

    

 

 

 

  

GIUGNO

6

LUNEDI

 

 

 

 

 

 

 

  

GIUGNO

7

MARTEDI

 

 

 

 

 

 

 

  

GIUGNO

8

MERCOLEDI

 

 

 

 

 

 

 

  

GIUGNO

9

GIOVEDI

 

 

 

 

 

 

 

  

GIUGNO

10

VENERDI

    

 

 

 

  

GIUGNO

11

SABATO 

    

 

 

 

  

GIUGNO

12

DOMENICA

    

 

 

 

  

 

 

INSEGNAMENTO

DOCENTE

SEDE _ AULA

LEZIONI

Corso Integrato (CI)

Biologia cellulare avanzata

- Metodologie citologiche (MC)

- Biotecnologie vegetali (BV)

- Esercitazioni (Es CI)

I. Di Rosa

L. Ederli

Via del Giochetto – Aula A 2.2

 

Via del Giochetto – Aula A 2.2

 

47 (35+12)

47 (35+12)

Fisiologia molecolare (FM)

     - Esercitazioni (Es FM)

L. Catacuzzeno

Via del Giochetto – Aula A 2.2

 

47 (35+12)

Genetica molecolare (GM)

     - Esercitazioni (Es GM)

E. Albertini

Via del Giochetto – Aula A 2.2

 

47 (35+12)

Genetica e Genomica Umana (GGU)

M.R. Micheli

* Gli studenti che intendono frequentare il corso sono pregati di inviare una mail al docente (mariarita.micheli@unipg.it) in modo da essere informati sulla data di inizio delle lezioni e sull’aula

42

Neurobiologia (NB)

F. Franciolini

* Gli studenti che intendono frequentare il corso sono pregati di inviare una mail al docente (fabio.franciolini@unipg.it) in modo da essere informati sulla data di inizio delle lezioni e sull’aula

42

Advanced Experimental and Computational Approaches to Biotechnology

C. Gehring

* Gli studenti che intendono frequentare il corso sono pregati di inviare una mail al docente (christoph.gehring@kaust.edu.sa) in modo da essere informati sulla data di inizio delle lezioni e sull’aula

42

Biochimica clinica

L. Avellini

* Gli studenti che intendono frequentare il corso sono pregati di inviare una mail al docente (luca.avellini@unipg.it) in modo da essere informati sulla data di inizio delle lezioni e sull’aula

42

 


Corso di Laurea Magistrale LM 6 - SCIENZE BIOMOLECOLARI E AMBIENTALI

Curriculum BIODIVERSITA’ E GESTIONE DELLE RISORSE NATURALI

1° ANNO -  2° SEMESTRE

Corso di Laurea Magistrale LM60 - SCIENZE E TECNOLOGIE NATURALISTICHE E AMBIENTALI

1° e 2° ANNO -  2° SEMESTRE

ORARIO RIASSUNTIVO LEZIONI Anno Accademico 2015/16

versione stampabile (pdf)

GIORNO

9-10

10-11

11-12

12-13

 

14.30-15.30

15.30-16.30

Lun

  

IDROBIO/Ecologia acque interne

IDROBIO/Ecologia acque interne

 

Gestione risorse vegetali+

 

Mar

 

BIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE

Mer

IDROBIO/Ecologia acque interne

IDROBIO/Ecologia acque interne

Biosistematica Animale

Biosistematica Animale

 

Ecofisiologia*  vegetale

Ecofisiologia*  vegetale

Gio

Ecofisiologia* vegetale

Ecofisiologia*  vegetale

Biosistematica Animale

Biosistematica Animale

 

Biosistematica Vegetale°

 

Ven

       

NOTE:

 

 

*Ecofisiologia vegetale - per l'inizio lezioni contattare il docente stefania.pasqualini@unipg.it

+ Gestione risorse vegetali 2° anno LM 60 - il primo incontro è fissato per il giorno 21 marzo aula A1.1 come da orario

° Biosistematica vegetale LM6 - il primo incontro è fissato per il giorno 17 marzo 2016 aula A1.1 come da orario

INSEGNAMENTO

DOCENTE

AULA - INIZIO

Biologia della Conservazione (6 CFU)

Prof. Francesco Petretti

Aula A3.1, inizio 8 marzo 2016

Biosistematica Corso Integrato (12 CFU):

Biosistematica Animale   (6 CFU)

Biosistematica Vegetale° (6 CFU)

 

Prof.ssa Manuela Rebora

Prof. Roberto Venanzoni

 

Aula A1.1, inizio  9 marzo 2016

Aula A1.1, inizio 17 marzo 2016

Idrobiologia/Ecologia delle acque interne (6CFU)

Prof. Massimo Lorenzoni

Aula A1.1

per informazioni sull'inizio contattare massimo.lorenzoni@unipg.it

Ecofisiologia vegetale* (6 CFU)

Prof.ssa Stefania Pasqualini

Aula A1.1

per informazioni sull'inizio contattare stefania.pasqualini@unipg.it

Gestione Risorse Vegetali+ (6 CFU)

Prof. Roberto Venanzoni

Aula A1.1, inizio 21 marzo 2016